7.4 C
Nueva Imperial
viernes, junio 25, 2021
Inicio Cultura Nueva Imperial definió a sus representantes comunales en Certamen de Cueca Escolar...

Nueva Imperial definió a sus representantes comunales en Certamen de Cueca Escolar Urbana y Rural

Durante todo el día jueves 9 de agosto, estudiantes de escuela públicas y particulares de Nueva Imperial se dieron cita en el Gimnasio Chile España para ser parte del Certamen Comunal de Cueca Escolar Enseñanza Básica Rural, Enseñanza Básica Urbana y Enseñanza Media, actividad organizada por la Municipalidad de Nueva Imperial.

Por la mañana, fue el turno de las escuelas rurales, participando de esta competencia las parejas de la Escuela Pública El Crucero de Ragnintuleufu, formadas por Ignacia Calfumil y Israel Sáez; Aynara Pincheira y Lien Luengo; Keitling Salgado y Nicolás Huencho, y Pía Pascal Huenuqueo con Juan Pablo Colihuinca.

Por la Escuela Particular Faizi de Rulo, participaron Bárbara Robles y Diego Curallanca; Franchesca Sáez y Daniel Sandoval; Constanza Colipi y Omar Mariqueo, y Liwen Piutrin con Germán Nahuelhuen. También fueron parte del certamen las parejas de la Escuela Pública El Copihual de Lliuco, integradas por Génesis Calfulen y Gabriel Curivil, y Fabiana Currivil junto a Abel Paillamil.
El jurado del certamen, integrado por Aurora Huaiquilaf, Lucía Sobarzo y Segundo Burgos, determinó que la pareja representante de la Escuela Pública El Crucero de Ragnintuleufu, conformada por Keitling Salgado y Nicolás Huencho, resultó ganadora del Certamen Comunal de Cueca Escolar Enseñanza Básica Rural.

En segunda ubicación, quedó la pareja de la Escuela Faizi de Rulo, integrada por Franchesca Sáez y Daniel Sandoval, mientras que la pareja de la misma escuela integrada por Bárbara Robles y Diego Curallanca se quedó con el tercer puesto.
Todos ellos recibieron reconocimientos de manos de los concejales Juan Constanzo, César Sepúlveda, Paola Aguilera, Iván Quinchaleo y María Luisa Parra, y ahora las tres parejas representarán a la comuna en el certamen que próximamente reunirá a las parejas de las cinco comunas que integran el Servicio Local de Educación Costa Araucanía.

Certamen Comunal Cueca Escolar Urbana

Por la tarde, en el mismo Gimnasio Chile España, tuvo lugar el Certamen Comunal de Cueca Escolar Enseñanza Básica Urbana y Enseñanza Media, con la participación de 17 parejas entre ambas categorías, y un repleto recinto que apoyaba bulliciosamente a sus representantes.
En la categoría Enseñanza Básica, participaron el Colegio San Marcos con la pareja integrada por Débora Paillavil y Máximo Huerta. La Escuela Pública República con Maribella Chamblas y Brayan Caamaño, y Charity Mariman junto a Justin San Martín.

Por el Complejo Príncipe de Gales participaron Fabiola Suazo y Sebastián Neculñir, y Martina Soto junto a Bastián Durán. La Escuela Pública Juan XXIII lo hizo con Javiera Erices y Sebastián Sandoval, mientras que por el Liceo Público Luis González Vásquez compitieron Carla Bravo y Gerardo Sanhueza; la Escuela Pública Alejandro Gorostiaga con Dayana Chaperón y Nicolás Cayuqueo, y María Fuentes junto a Matías Huenchun, mientras que el Colegio Antu Rayen participó con Simoney Fritz y Joaquín Lagos.

Más tarde compitieron por el Certamen Comunal de Cueca Escolar Enseñanza Media, el Liceo Industrial con las parejas de Madelaine Mella y José Catrileo, y Patricia Ibarra junto a Armin Burgos. Por el Liceo Público Luis González Vásquez participaron Catalina Leal y Damián Durán; Rayen Salgado y Emerson Mellado, y Alen Curiñir junto a Branko Leal.

El Colegio San Francisco de Asís se hizo presente con Marcela Ñanco y Álvaro Mulchy, mientras que por el Complejo Príncipe de Gales participaron Elena Bernal y Jonathan Sandoval.

El jurado integrado por Melany Rojas, John Peña y Carlos San Martín, determinó que en categoría Enseñanza Básica Urbana triunfaran los representantes de la Escuela Pública Alejandro Gorostiaga, María Fuentes y Matías Huenchun, mientras que la segunda ubicación fue para Simoney Fritz y Joaquín Lagos del Colegio Antu Rayen, y el tercer puesto fue para Dayana Chaperon y Nicolás Cayuqueo de la Escuela Pública Alejandro Gorostiaga.
En categoría Enseñanza Media, los triunfadores fueron Catalina Leal y Damián Durán del Liceo Público Luis González Vásquez, seguidos de Elena Bernal y Jonathan Sandoval del Complejo Príncipe de Gales, y en tercer lugar los representantes del Colegio San Francisco de Asís, Marcela Ñanco y Álvaro Mulchy.

Tal como en la categoría Enseñanza Básica Rural desarrollada durante la mañana, las tres parejas que ocuparon los primeros lugares en categoría Enseñanza Básica Urbana y Enseñanza Media Urbana, representarán a la comuna en el certamen territorial donde competirán con sus pares de las comunas de Carahue, Saavedra, Teodoro Schmidt y Toltén, que integran el Servicio Local de Educación Costa.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Diario  Digital Edición 972
Martes 21 de Enero de 2020

Revisa Ediciones Anteriores Aquí

Most Popular

Recent Comments